Как подготовить гипсокартон к покраске?

Давайте разберёмся что же нужно сделать для того что бы покрасить гипсокартон. Какие для этого нужно применять материалы?

Гипсокартон – экологически чистый материал, который основательно закрепился в нашей жизни. На гипсокартон легко клеятся обои, но вот красится он весьма непросто. Большое затруднение вызывает шпатлевание швов. Но с такой работой хорошо справляется Шпаклёвка Knauf Мульти-финиш.

Какие материалы подходят?!

Для начала необходимо сделать выравнивающий слой с помощью шпателя, а потом проходит обработка – затирка. В результате выходит однородная фактура, напоминающая бумажную.

Обязательно и шпатлевать потолочные швы. Для начала унифлот, а потом на ПВА положить армированную ткань, затем снова Унифлот и сверху Knauf Мульти-финиш. Нельзя забывать, что не следует на армированную ленту накладывать смесь Knauf Uniflot. Она очень быстро застывает. Если при соединении панелей получаются отступы их можно зашить при помощи пластиковой расшивки.

Шпаклёвка Кнауф Мульти-финиш – заполнитель швов гипсокартона, сделанная из полимеров и цемента. Можно применять при ремонте снаружи и внутри. Используется для заключительной отделки.

Кнауф Унифлот – шпатлевка, которая производится в Германии и применяется только для отделки внутри. Заполняет швы гипсокартона без помощи армированной ленты. Для применения необходимо шпатлевку развести водой. Срок действия – 1 час.

Как это делается!?

Покрывать гипсокартон можно водоэмульсионными красками, эмалями и даже есть возможность отделать его декоративной плиткой. За исключениями могут быть использованы рельефные штукатурки.

Чтобы покраска гипсокартона смотрелась красиво необходимо поверхность по всей площади покрыть грунтовкой и дать время на высыхание. Перед тем как приступить к покраске следует прошпаклевать все отверстия и выровнять стены при помощи шпателя. Чтобы шпаклевка была надежной нужно применять серпянку. После наклейки ленты из стекловолокна, ей дают высохнуть, а затем затирают шпаклевкой. При такой проделанной работе, поверхность будет идеальной.

Если поверхность получилась неровной, то можно воспользоваться грунтовкой и после этого приступать к покраске. Грунтовка поможет скрыть все дефекты стены и сделать грунтовые швы прочными.

Необходимым условием считается обработка саморезов для того, чтобы они не заржавели под краской. Для покрытия стены рекомендуется брать только проверенные шпатлевки известных фирм. Для отделки внутри не стоит применять фасадную краску, потому как она содержит вещества, не допускающие в квартире.

Инструкция:

- На гипсокартон нанесите грунт. Оставьте на некоторое время до полного высыхания.
- Прошпаклюйте щели несколькими слоями: шпатлевка, после высыхания второй слой.
- Выровняйте все неровности. Затем отшлифуйте стены бумагой.
- Обработайте стены грунтовкой и покройте их в два слоя.