Как выбрать пеноблок?

Среди строительных материалов, которые представлены в последнее время на рынке, выделяется пеноблок. Основными его составляющими считается песок, портландцемент, а также вода и специальные добавки. Отличительными особенностями данного материала можно считать достаточно высокий уровень звуковой и тепловой изоляции, устойчивость к механическим воздействиям.

Выбирая данный материал, ориентироваться необходимо на то, что именно вы планируете возводить. К примеру, строительство дома лучше всего осуществлять при помощи блоков из пенобетона. За счет того, что данный материал имеет пористую структуру у него достаточно высокий уровень тепловой изоляции. Кроме того, размеры блоков таковы, что строительство дома занимает минимальное количество времени.

Прочность и качество пеноблока главные критерии при выборе

1.Прочность. Важным параметром считается прочность. В том случае, если ее уровень будет недостаточным, то при постоянном воздействии температурных колебаний, влаги и прочих погодных проявлений он попросту начнет разрушаться. Негативно отразиться на нем и неправильная транспортировка.

2. Качество. Качество пенобетона можно установить по двум основным свойствам – это оптимальный вес, а также оттенок. Так, если во время изготовления пеноблока технология была выполнена точно, то его цвет будет светло-серым. Если же в наличии имеются желтоватые вкрапления, то данный факт свидетельствует об огромном количестве песка. Данный компонент существенно снижает уровень прочности. Оптимальный вес данного материала колеблется в пределах от 20 до 25 кг.

Для возведения дополнительных построек специалисты рекомендуют пользоваться газосиликатными блоками или же блоками, для изготовления которых используется шлак. Стоит отметить, что основными преимуществом данного вариант считается то, что их стоимость значительно ниже. При этом их уровень тепловой и звуковой изоляции практически не отличается от блока из пенобетона.

Как только вы определитесь с оптимальным вариантом, необходимо произвести небольшие расчеты. На их основании вы сможете установить, какое количество материала вам необходимо приобрести. Во время данной процедуры стоит обязательно поинтересоваться у продавца о наличии сертификатов, подтверждающих качество, а также соответствующей лицензии. В противном случае, вы рискуете приобрести некачественный пеноблок.